Fútbol femenino en España: así es como funciona la normativa

¿Qué pasa si un equipo no se presenta a jugar partido de futbol femenino? ¿Qué diferencias existen entre futbol femenino vs futbol masculino? ¿Cuántos cambios se pueden hacer en el futbol femenino? Esas son algunas de las preguntas que suelen plantearse las personas que desconocen la normativa del futbol femenino de España.

¿Qué pasa si un equipo no se presenta a jugar partido de futbol femenino? ¿Qué diferencias existen entre futbol femenino vs futbol masculino? ¿Cuántos cambios se pueden hacer en el futbol femenino? Esas son algunas de las preguntas que suelen plantearse las personas que desconocen la normativa del futbol femenino de España.

Y es lógico que así sea. Existen factores que cambian las normativas del fútbol. De hecho, en el mismo futbol masculino, las legislaciones entre un país y otro pueden variar de manera significativa, aunque generalmente existe un estándar que se respeta.

Curiosamente, muy a pesar de lo que se suele decir sobre el “concepto del sexo débil”, en el futbol femenino español, el tiempo de competición de un partido es idéntico al que representa el futbol masculino. Se habla de dos periodos de 45 minutos, entre los cuales existe un descanso de 15 minutos.

¿La Primera Iberdrola afectará a las normativas del futbol femenino?

A mitad de año del 2019, la Federación Española de Futbol (RFEF), dentro de la cual está integrada la Asociación de Clubes de Futbol Femenino (ACFF), indicó que la Liga Iberdrola, pasaría a denominarse como Primera Iberdrola. Se trata de un cambio que tiene un impacto más organizacional.

Es decir, ahora se habla de la Primera División Pro y la Segunda División Pro. En la primera se integran 16 clubes, mientras que en la segunda entran a competir 32 clubes. Lo que ocurre con esta modificación es que se genera un nuevo estándar competitivo.

 

Claramente los equipos de la segunda división lucharán más arduamente por pertenecer a la primera. Y los de la primera harán todo lo posible para descender. Lo que entra en disputa es que ser ganador de la Primera División Pro, abre mayores puertas profesionales al equipo femenino de futbol.

 

Por ejemplo, se habla de lo que supone la Copa de S. M. El Rey. Pero en términos generales, estos cambios organizacionales no impactan directamente sobre lo que son las legislaciones dentro y fuera del terreno de juego.

 

 

¿Cuáles son las normativas más importantes en el futbol femenino?

Cuando se habla de normativas importantes en el futbol femenino, se hace referencia a aquellas normativas clave sin las cuales el juego dejaría de existir. En lo referente a la clásica pregunta de qué pasa si un equipo no se presenta a jugar, la normativa indica que dicho equipo recibirá una sanción por parte de los “órganos disciplinarios correspondientes”.

En el caso de que se trata de un partido de eliminatorias, el equipo no asistente queda descalificado y en su reemplazo entraría a competir el equipo que “fue eliminado por el infractor”, tal como lo indica Código Disciplinario en su Artículo 77.

 

Sobre esta normativa hay algo aún más interesante. Si se trata de una competición basada en puntos, al equipo infractor pierde de manera automática el encuentro y aparte de eso se le restan tres puntos en la tabla de clasificación. El equipo ganador de dicho partido, le gana al infractor por una diferencia de “tres goles a cero”.

Las coincidencias entre futbol femenino vs futbol masculino

La pregunta sobre qué pasa si un equipo no se presenta a un partido aplica tanto para el futbol femenino de España, como para el futbol masculino de este mismo país. Ciertamente, esta normativa sobre el futbol femenino y masculino, es la que suele aplicarse a nivel internacional en los diferentes clubs que existen.

Las diferencias entre futbol femenino y masculino son realmente muy pocas. Por ejemplo, en lo referente al campo de futbol dimensiones, estas son las mismas. Lo mismo ocurre con el número de sustituciones de jugadoras que puede realizar el director técnico, es decir, tres por cada encuentro deportivo.

Sobre esta última norma hay que recordar que para realizar ejercicios de entrenamiento, solo es permitido que tres jugadores estén realizando esta actividad, mientras se encuentren ubicados junto a la “banda ocupada por el Árbitro Asistente número 1”, tal como lo indica el numeral 4.5 de Normas de Competición de la Real Federación Española de Futbol.

En donde sí se pueden notar claras diferencias en su reglamentación es en el campo de las normas reguladoras, tal como lo son las Normas Reguladoras de las Competiciones de Fútbol Femenino Profesionalizado de Ámbito Estatal. Son más que todo normativas que regulan el comportamiento de los clubes y sus trámites a realizar.

Lo siento, debes estar conectado para publicar un comentario.
Noticias relacionadas
Menú

Uso de cookies

En lo único que no nos diferenciamos de otros sitios webs en el uso de cookies para intentar mejorar. Si continúas navegando entendemos que nos echas una mano en la mejora aceptando nuestra política de cookies. ACEPTAR

Aviso de cookies