¿Qué pasa si un equipo no se presenta a un partido?

Equipo no se presenta a un partido

¿Qué pasa si un equipo no se presenta a un partido? Seguro que hasta que habéis conocido un caso de cerca o hasta que lo que pasase en ese partido influyese a vuestro equipo no os habíais planteado esta cuestión. Pues ya sea Liga Iberdrola, Copa de la Reina, Segunda Nacional o autonómica la normativa se aplica igual para todos.

Guardar

Guardar

¿Cuando es oficial la incomparecencia?

Un equipo no se presenta a un partido. Para empezar, ¿Cuál es el tiempo estipulado para que el árbitro haga oficial la incomparecencia? 30 minutos, lo mismo que un capítulo de modern family, un baño relajante o lo mismo que un tiempo de un partido de fútbol 8 femenino.

Guardar

Guardar

¿Hay alguna sanción?

¿Cual es la sanción? ¿Es solo monetaria o incluye sustracción de puntos? Aunque la triple sanción ya no esté de moda en este caso triunfa. Se da el partido por perdido, hay sanción económica para el club y retirada de 3 puntos para el equipo.

Todo esto viene recogido en el Reglamento Disciplinario de 2016 establecido por la Real Federación Española de Fútbol. El artículo 44 fija las cantidades en base a la categoría (recuerda que en femenino algunas de estas categorías no existen todavía):

Por incomparecencia :

  • regional preferente: 150€
  • primera autonómica: 120€
  • segunda autonómica: 90€
  • tercera autonómica: 60€
  • resto de categorías: 30€

El que indica la derrota al ausente por 3-0 y la sustracción de 3 puntos en la clasificación es el artículo 69. Hay que destacar que si esto ocurre en las dos últimas jornadas de la competición al equipo reincidente en ausencias se le prohibirá jugar en esa misma competición la siguiente temporada.

Guardar

Guardar

Efectos colaterales de la retirada de puntos

No debéis pasar por alto que a la tercera incomparecencia (como el tercer seis en el parchís que te devuelve a “casa”) el equipo será expulsado de la competición. Si esto ocurre durante la primera vuelta todos los equipos que hayan ganado o empatado encuentros con el equipo retirado perderán esos puntos. Si ocurre durante la segunda vuelta los puntos de la primera vuelta permanecerán intactos.

Y, por supuesto, si os habéis desplazado para jugar como visitantes y el que no compadece es el local será el encargado de reembolsar los costes de dicho desplazamiento. Siempre podéis pensar que os habéis dado un viaje gratis 😉

¿Qué sanción crees tú que debería ejercerse? ¿Son justas estas medidas?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Rellena este campo
Rellena este campo
Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.

Noticias relacionadas
Menú

Uso de cookies

En lo único que no nos diferenciamos de otros sitios webs en el uso de cookies para intentar mejorar. Si continúas navegando entendemos que nos echas una mano en la mejora aceptando nuestra política de cookies. ACEPTAR

Aviso de cookies